Vente Hampel Living
1320
Große Prunkvase im klassizistischen Stil
Höhe: 60 cm.
Ohne Marke.
Prix de catalogue € 800 - 1.000
Prix de catalogue€ 800 - 1.000
$ 864 - 1,080
£ 720 - 900
元 6,256 - 7,820
₽ 79,592 - 99,490
Der breite Hals zylindrisch gerade hochziehend, mit gewölbtem Deckel, darauf als Bekrönung und Handhabe zwei gegeneinander stehende Adler in Vergoldung, die je ein hochovales Medaillon halten, bemalt mit Figurenszenen im Park. Die Henkel in Art von Amphorenhenkeln, in Form von je zwei hochziehenden Schlangen mit Vogelköpfen gestaltet. Der eingezogene Rundfuß über quadratischem Fußsockel. An der Wandung mehrfache Darstellungen von Schäferszenen und Liebespaaren in Parkanlagen, seitlich Streublumen, am Fuß Blumenstrauß. Polychrom bemalt und goldstaffiert. Min. besch. Rest. (930991)