Votre recherche Albrecht Wagner dans la vente
vendredi, 13 décembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Albrecht Wagner?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Albrecht Wagner vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1710
Albrecht Wagner,
Feinmaler der späten Münchner Schule des 19./ 20. Jahrhunderts
TÖLZER BAUERNPAAR Öl auf Holz.
Jeweils 19,5 x 14 cm.
Rechts oben bzw. links oben signiert und ortsbezeichnet "München".
Einheitlich gerahmt.
Prix de catalogue € 1.200 - 2.000
Prix de catalogue€ 1.200 - 2.000
$ 1,296 - 2,160
£ 1,080 - 1,800
元 9,384 - 15,640
₽ 119,388 - 198,980
Beide Gemälde in äußerster, nahezu fotografischer Feinheit wiedergegeben, mit guter Lichtwirkung. Der Mann mit Hut und grün-grauem Gehrock über dem roten Wams mit goldenen Knöpfen, hält die Hand auf einen Stock gestützt und blickt zum Betrachter mit kritischem Lächeln. Die alte Frau trägt äußerst reiche Trachtenkleidung mit Silberknöpfen und Moirée-Taftschleife an der Haube, das Wams reich bestickt, in der Hand hält sie ein Gebetbuch.
Verso beigeheftet originale Kaufquittung der Galerie Wimmer, München, vom 26.06.1973. (950883)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Albrecht Wagner sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Albrecht Wagner?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Albrecht Wagner?