Vente Hampel Living
1380
Maler des 20. Jahrhunderts
NAGO Öl auf Leinwand.
61 x 100 cm.
Verso bezeichnet, unleserlich signiert "Walther P(...)" und datiert "1914".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 300 - 400
Prix de catalogue€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
Im Vordergrund steht links ein Haus, vor dem rechts, im Zentrum des Vordergrunds ein Hund steht. Sein Geheul hat eine Herde Schafe aufgeschreckt, die von rechts nach links über eine kleine Hügelkuppe flieht. Im Hintergrund erhebt sich ein hohes, pyramidales Gebirgsmassiv, dessen Felsen in Rostrot getaucht sind. Der Bildtitel verweist darauf, dass sich die Szene bei Nago am Gardasee zuträgt. Besch. (9504512)