Votre recherche Tako Hajo Jelgersma dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 12 décembre 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Tako Hajo Jelgersma?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Tako Hajo Jelgersma vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
661
Tako Hajo Jelgersma,
1702 Harlingen – 1795 Haarlem
GRISAILLEBILD MIT DARSTELLUNG EINES AUF EINEM ZIEGENBOCK REITENDEN PUTTO SOWIE EINEM AM BODEN LIEGENDEN WEITEREN KNÄBCHEN Öl auf Leinwand.
115 x 86 cm.
Monogramm "T.H.J." in Ligatur am unteren, gemalten Steinrahmen.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Das Grisaillebild in trompe l'oeil-Manier in Art eines Steinreliefs, dessen Darstellungsebene vertieft wiedergegeben ist mit äußerer, gerader Randeinfassung, über die ein Seil sowie die Peitsche herabhängt. Der Putto hält sich am Horn des Bocks fest und neigt sich ängstlich zurück, während der Knabe am Boden bereits niedergestoßen wurde und ein entsprechend leidendes Gesicht zeigt. Das Gemälde für eine höhere Raumhängung gedacht, demgemäß ist die Beleuchtung des Scheinreliefs von rechts unten gegeben.
Literatur:
Thieme/ Becker, Bd. 18, S. 498 - 499. (950854)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Tako Hajo Jelgersma sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Tako Hajo Jelgersma?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Tako Hajo Jelgersma?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Horloges | Argenterie, verres, ivoire, porcelaine | Art russe | Bibliothèque | Art moderne | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Sculptures et Haute époque | Art populaire et Ceramique | Majolique | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Bijoux | Hampel Living