Votre recherche Aligi Sassu dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Aligi Sassu?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Aligi Sassu vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1508
Aligi Sassu,
1912 Mailand – 2000 Pollenca
TRAMONTO, 1947 Öl auf Hartfaserplatte.
60 x 44 cm.
Gerahmt.
Prix de catalogue € 10.000 - 15.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
In einer Landschaft von expressiver Farbigkeit ragt leicht diagonal über die Bildfläche ein bildhoher Baum empor. Er steht auf einer Anhöhe, die sich zungenförmig nach rechts ausbreitet. Auf dieser hinter dem Baumstamm ist ein flach gedecktes, einfaches Haus zu erblicken, dessen Gelb sich hart gegen den tiefblauen Himmel absetzt.
Beiliegend eine Foto-Authentifizierung des Künstlers von 1996.
Abgebildet in Antonella Negri (Hg.), Sassa. Catalogo generale della pittura. Volume primo. 1926 - 1962, Mailand, 2011, S. 309, Nr. 1947 20. (9401061)
Aligi Sassu,
1912 Milan - 2000 Pollenca
Tramonto, 1947
Oil on masonite.
60 x 44 cm.
Notes:
A photographic certificate by the artist dated 1996 authenticating the work is enclosed.
Illustrated in Antonella Negri, Sassa. Catalogo generale della pittura. Volume primo. 1926 - 1962, Milan, 2011, p. 309, no. 1947 20.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Aligi Sassu sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Aligi Sassu?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Aligi Sassu?