Votre recherche Hans Purrmann dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Hans Purrmann?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Hans Purrmann vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1507
Hans Purrmann,
1880 Speyer – 1966 Basel
BLUMENSTILLEBEN Aquarell/ Mischtechnik auf Karton.
Sichtmaß: 42 x 36 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout verglast und gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Sommerblumen in einer barocken Vase auf einem Tisch mit türkisfarbenem Tuch, dahinter Blumentapete.
Der Künstler führte das Motiv insgesamt sieben Mal als Gemälde aus, vgl. Christian Lenz und Felix Billeter, Hans Purrmann. Die Gemälde II. 1935 - 1966. Werkverzeichnis, München, 2004, S. 204 - 207. (940714)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Hans Purrmann sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Hans Purrmann?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Hans Purrmann?