Votre recherche Giacomo Balla dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giacomo Balla?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giacomo Balla vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1470
Giacomo Balla,
1871 Turin – 1958 Rom
POSTKARTE DES KÜNSTLERS, 1933 Pastell auf Karton.
8 x 16,8 cm.
Verso signiert.
Zwischen Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Persönliche Postkarte an die Tochter Luce in Terracina. Auf der Adress-Seite links eine kleine futuristische Zeichnung des Künstlers in Orange, Gelb und Braun. Die Karte legt Zeugnis davon ab, wie Balla auch in jener Zeit enthusiastisch futuristische Gedanken entwarf. Verso rechteckige Verfärbung durch Montage.
Luigi Marcucci, "Giacomo Balla. Dal Divisionismo al Futurismo", Mailand, 1981, S. 55, mit Abb. (940142)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giacomo Balla sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giacomo Balla?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giacomo Balla?