Votre recherche Zoran Antonio Music dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Zoran Antonio Music?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Zoran Antonio Music vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1421
Zoran Antonio Music,
1909 Gorizia – 2005 Venedig
COLLINE SENESI, 1955 Mischtechnik auf Papier, auf Leinwand aufgezogen.
50 x 70 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Music 55". Verso auf der Leinwand "Music / Paesaggio sienese / olio / 1955".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In einer weiten, von schräg oben gesehenen Landschaft erheben sich verschiedenförmige Hügel und Berge vor dem leicht gebräunten Papier. Die teils kegelförmigen, teils an der Spitze abgerundeten oder kreisrunden Bergformationen sind in sich durch gerüstartige Strukturen aufgebrochen und erfahren dadurch eine Abstrahierung. Zwischen den sich erhebenden Formen bilden kleine, in Reihen angeordnete Tupfen den Grund der Landschaft. Zusätzlich wird sie durch die Reduzierung der Palette auf Orangerot, dunkles Gelb, Weiß, Violett und Graublau abstrahiert.
Provenienz:
Sammlung Meneghini, Venedig (Foto-Zertifikat mit Sammlungsstempel). Verso auf der Leinwand Sammlungsstempel. (9401047)
Zoran Antonio Music,
1909 Gorizia - 2005 Venice
Colline Senesi, 1955
Mixed media on paper, mounted on canvas.
50 x 70 cm.
Signed and dated at the bottom right "Music 55". Verso on the canvas "Music / Paesaggio sienese / olio / 1955".
Provenance:
Meneghini Collection, Venice (photographic certificate authenticating the work enclosed and stamped by the Meneghini Collection).
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Zoran Antonio Music sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Zoran Antonio Music?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Zoran Antonio Music?