Votre recherche Pietro Consagra dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Pietro Consagra?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Pietro Consagra vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1405
Pietro Consagra,
1920 Mazara del Vallo, Sizilien – 2005 Mailand
Consagra zählt zu den führenden italienischen Bildhauern der Nachkriegszeit. Bevor er nach Rom zog, besuchte er die Kunstakademie in Palermo. 1947 war er eines der Gründungsmitglieder der Gruppe "Forma". Ab den 50er Jahren nahm er mehrfach an der Biennale in Venedig teil sowie an der Dokumenta in Kassel.
Prix de catalogue € 8.000 - 10.000
Prix de catalogue€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
FERRO NERO SOTTILISSIMO 1 Eisen und Marmorsockel.
Gesamtöhe: 34,5 cm.
Breite: 24,5 cm.
Tiefe: 5,3 cm.
Rechts unten signiert "Consagra", links teils schwach nummeriert "VI/VI".
Ein kleiner, rechteckiger Quader in weißem Marmor bildet den Sockel, in dem eine tiefe Kerbe der flachen Eisenskulptur Halt liefert. Die schwarz gefasste, dünne Eisenplatte ist durchbrochen gesägt, sodass sich Konturen, die entfernt an einen Kopf erinnern, darin abzeichnen. Chip an der Sockelecke. (9401970)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Pietro Consagra sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Pietro Consagra?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Pietro Consagra?