Vente Art moderne
Vous êtes intéressé par des œuvres de Man Ray?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Man Ray vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1372
Man Ray,
1890 Philadelphia – 1976 Paris
MYTHOLOGIE MODERNE, 1955 Tusche und Kohle auf Papier.
66 x 50 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Man Ray 1955".
Hinter Glas im Passepartout gerahmt.
Prix de catalogue € 15.000 - 20.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 20.000
$ 16,200 - 21,600
£ 13,500 - 18,000
元 117,300 - 156,400
₽ 1,492,350 - 1,989,800
In schwarzer Tusche liegt die Umrisszeichnung einer halb menschlichen, halb tierischen Gestalt über einem durch Ellipsen unterteilten, weiten Netz in Kohle. Papier leicht gewellt und links oben kleine Stockflecken. (941363)
Man Ray,
1890 Philadelphia - 1976 Paris
66 x 50 cm.
Signed and dated at the bottom right "Man Ray 1955".
Objets de cet artiste dans notre
Ventes de printemps 2024, Jeudi 21 mars 2024
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Man Ray sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Man Ray?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Man Ray?