Votre recherche Mario Schifano dans la vente
Art moderne
vendredi, 20 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Mario Schifano?
1352
Mario Schifano,
1934 Homs – 1998 Rom
Schifano zählt zu den wichtigsten italienischen Künstlern des Postmodernismus. Mit Tano Festa und Franco Angeli gehörte er zur Kerngruppe der "Scuola Romana". Seine Gemälde konzentieren sich oftmals nur auf eine bis zwei Farben.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
OHNE TITEL, ANFANG 1970ER JAHRE Lackfarbe und Collage auf Leinwand.
70 x 50 cm.
Rechts unten signiert "Schifano".
Gerahmt.
Ein schwarzer, unregelmäßiger Rahmen umzieht die abstrakte Komposition in Blautönen, Weiß und Neonpink. In einem hochrechteckigen Feld, das aus der Mitte nach rechts verrückt im Bild erscheint, sind Fetzen einer Zeitungsseite zu erkennen.
Beiliegend ein Zertifikat der Fondazione Mario Schifano von 2005, Archiv-Nr. "PM70/527". (9401064)
Objets de cet artiste dans notre
Ventes en juin 2024, Jeudi, 27 juin 2024
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Mario Schifano?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Mario Schifano?