Vente Hampel Living
1106
Kleine Tischuhr in Biskuit-Porzellan
Höhe: 27 cm.
Paris, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 400 - 600
Prix de catalogue€ 400 - 600
$ 432 - 648
£ 360 - 540
元 3,128 - 4,692
₽ 39,796 - 59,694
WERK
Eintaggehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Schlagwerk ausgebaut.
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, Bronze vergoldet.
GEHÄUSE
Figürlich gestaltet in Form eines Steinblocks, in dem das Uhrwerk mit weißem Emailzifferblatt eingesetzt ist, daneben ein Knabe, der seinen Hut auf dem Stein abgelegt hat, darin Körner, womit er zwei Tauben füttert. Der ovale Sockel an der Vorderseite mit vertieft eingelegtem, vergoldetem Bronzeband mit Textilstruktur.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern, über der "6" ortsbezeichnet "A Paris".
ZUSTAND
Gebrauchssp.
Ein Pendel, ein Schlüssel. (9401615)