Vente Tableaux du XVI - XVIII siècle
660
Italienischer Maler des 16./ 17. Jahrhunderts in der Art von Giuseppe Archimboldo,
1530 – 1593
FRÜCHTESTILLEBEN - ZU EINER MENSCHLICHEN FIGUR KOMPONIERT Öl auf Leinwand. Doubliert.
88 x 67,5 cm.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Der stillebenhafte Aufbau folgt der Silhouette einer menschlichen Halbfigur, die mit rechtem erhobenem Arm, gebildet aus Äpfeln und Granatäpfeln, eine blaue Traubendolde zum Mund führt. Die Halbfigur nach rechts, Kopf und Haare aus Weinblättern gebildet, dazwischen hellere Trauben. Schulter und Oberarm aus Granatäpfeln gebildet, in der Körpermitte ein weit geöffneter Granatapfel, darunter längsovale, violette Trauben. Die Figur hebt sich vor einem Wolkenhintergrund ab. (931744)