Votre recherche Adolf Frey-Moock dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
jeudi, 19 septembre 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Adolf Frey-Moock?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Adolf Frey-Moock vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
490
Adolf Frey-Moock,
1881 Jena – 1954 Egnach
ANTIKE BACCHUSSZENE Öl auf Holz.
46 x 59 cm.
Rechts unten signiert.
Prix de catalogue € 800 - 1.200
Prix de catalogue€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
In der Auffassung des Jugendstil gemalt, die Figuren teilweise verschattet, teilweise aus dem Dunkel hervorleuch-tend, vor allem der links sitzende Bacchus sowie eine stehende Venus im Hintergrund, seitlich ein Flöte blasender Pan, im Hintergrund Andeutung einer Tempelarchitektur. Die Gemälde des Künstlers stilverwandt mit Werken des Münchner Jugendstil-Malers Franz von Stuck. Rest. (940542)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Adolf Frey-Moock sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Adolf Frey-Moock?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Adolf Frey-Moock?