Vente Meubles
108
Paar Empire-Fauteuils
Höhe: 100 cm.
Breite: 64 cm.
Tiefe: 64 cm.
Irland, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.000 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Mahagonifurnier, Holz geschnitzt, partiell ebonisiert und vergoldet. Die Beine in der Front in Form von Hermen-Säulen auf Löwentatzenfüßen. Die prächtige Hermenbüste ein geflügelter Sphinx-Kopf. Die gerade Zarge mit allseitig je vier vergoldeten Rosetten besetzt. Die Armlehnen mit langem Polsterstück, zur Rückenlehne angesetzt mit eleganten Voluten, tulpenförmig angeordnet. Die Polsterung der Rückenlehne über die obere Kante laufend, seitlich sanft S-bogig geschwungen, in eine Volute auslaufend und in der Front kanneliert. Stoffbespannung später. Rest.
Provenienz:
Ehemals Brendan Robert Hewson (lt. Auskunft der Vorbesitzer). (9413936)