Vente Art populaire et Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1203
Französischer Bildschnitzer des 18./ 19. Jahrhunderts
HOLZKREUZ MIT CORPUS CHRISTI
Prix de catalogue € 900 - 1.100
Prix de catalogue€ 900 - 1.100
$ 972 - 1,188
£ 810 - 990
元 7,038 - 8,602
₽ 89,541 - 109,439
Höhe des Corpus: 41 cm.
Gesamthöhe: 65 cm.
Viernageltypus, in Buchsholz. Der schlanke Körper hält die Arme V-förmig steil nach oben, der bärtige Kopf leicht zur Seite und nach oben gerichtet, eine der Haarlocken zieht an der linken Schulter herab. Das Lendentuch an der linken Hüfte gebunden und herabschwingend, die Füße eng aneinander und nahezu übereinander geführt. Körperhaltung und Gesicht von hoher Ausdruckskraft. Die Buchsbaumschnitzerei rötlich gebeizt und mit schöner, glänzender Alterspatina. (9307323)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers