Vente Art d'Asie, Bijoux & Montres
1121
Monochrome Balustervase
Höhe: 21,8 cm.
Durchmesser: 13 cm.
China, Kangxi, 1662 - 1722.
Prix de catalogue € 15.000 - 18.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 18.000
$ 16,200 - 19,440
£ 13,500 - 16,200
元 117,300 - 140,760
₽ 1,492,350 - 1,790,820
Sehr schöne, balusterförmige Vase mit flacher Schulter und engem, nach oben auskragendem Hals, in der Form "Meiping", die traditionell als Vase für die Zurschaustellung von Pflaumenblütenzweigen verwendet wurde. Die Glasur in monochromem Jadegrün betont das Dekor. Dieses zeigt in flachem Relief im unteren, sich verjüngenden Teil abwärts zeigende Lanzettblätter. In der kugeligen Bauchung darüber sind Päonienblüten zwischen dichtem Blattwerk dargestellt. Die Schulter ziert ein schmales Band mit Zick-Zack-Muster. Fuß rest.
Provenienz:
Frank Caro (Nachfolge von C. T. Loo), New York.
Erworben von Roger Keverne, LTD, London, 2007.
Langsdorf Sammlung für Porzellan der Qing-Dynastie, Col. Nr. 266. (930586)
Monochrome, Chinese baluster porcelain vase
Height: 21.8 cm.
Diameter: 13 cm.
China, Kangxi, 1662 - 1722.
Foot restored.
Provenance:
Frank Caro (succession of C. T. Loo), New York. Purchased by Roger Keverne, LTD, London, 2007. Langsdorf Collection of porcelain of the Qing Dynasty, coll. no. 266.