Votre recherche Josef Langl dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Langl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Langl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
993
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien
BURG TAUFERSÖl auf Malpappe.
55,5 x 45 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1905".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Prächtige Nahansicht der Burg Taufers in Südtirol. Im Vordergrund reichten die bewachsenen Felsen bis an die Grundmauern der Burg. Diese erhebt sich im abendlichen Sonnenlicht, das von links einfällt. In meisterhafter Weise sind die einzelnen, ineinander verschachtelten Bestandteile des Burgkomplexes wiedergegeben, wie er vor seiner Rekonstruktion im 20. Jahrhundert aussah. Die Burganlage zieht eine kräftige Diagonale von rechts oben nach links unten durch das Bild, die bewaldeten Berghänge im Hintergrund liefern die Gegenbewegung und bilden eine dunkle Hintergrundfolie vor dem linken Gebäudetrakt. Ausgewogen komponiertes, meisterlich gemaltes Bild.
Anmerkung:
Rückseitig altes Etikett mit der Aufschrift "Josef Langl: Naturstudien. Nr. 97. Motiv: Taufers. Die Burg 1905". (9303926)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Langl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Langl?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Langl?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers