Vente Hampel Living
734
Großes Fauteuil,
F.-H.-G. Desmalter-Jacob,
1770 - 1841, zug.
Höhe: 120 cm.
Breite: 79 cm.
Tiefe: 77 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 10.000 - 12.000
Prix de catalogue€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Hoher Armlehnsessel mit geschlossenen Seiten und aufwendiger, tiefer Kapitonierung der Polsterung an der Rückenlehne und den Armlehnen. Die vorderen Beine auf Kugelfüßen, darüber runde Beine, sich nach oben etwas weitend und unterbrochen durch Wulstring, darüber kräftige Beschnit-zung Quasten nachahmend. Die Zarge gerade und in der Frontalansicht ein weites U mit den Ansätzen der Armlehnen bildend, Mahagoni geschnitzt. Die rückwärtigen Vierkantbeine S-bogig und auf Rollen, Mahagonifurnier. Rest. (9306812)
Large fauteuil,
F.-H.-G. Desmalter-Jacob,
1770 - 1841, attributed to
Height: 120 cm.
Width: 79 cm.
Depth: 77 cm.
France, beginning of the 19th century.