Vente Hampel Living
Vous êtes intéressé par des œuvres de Federico Jiménez y Fernández?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Federico Jiménez y Fernández vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
678
†
Federico Fernandez Gimenez,
1841 – um 1910
IM HAREM Aquarell/ Gouache auf Papier.
50,7 x 38,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "F. Fernandez Ginemez 1893".
Hinter Glas gerahmt.
Prix de catalogue € 500 - 700
Prix de catalogue€ 500 - 700
$ 540 - 756
£ 450 - 630
元 3,910 - 5,474
₽ 49,745 - 69,643
In dem flachen, bühnenartigen Bildraum lagert links eine Haremsdame in einem prächtigen Innenraum auf einem hohen Sitz mit bauschigen Kissen. Ihr Kopf ruht auf der Hand ihres aufgestützten Armes, die andere Hand hält einen Pfauenfederfächer. Rechts neben ihr in der Bildmitte steht eine schwarze Haremsdienerin und spielt ein langhalsiges Saiteninstrument. Vor ihnen steht ein Räuchergefäß auf dem Boden neben einem Wasserbassin, das vom vorderen Bildrand angeschnitten wird. Hinter den beiden öffnet sich ein großer Bogen und lässt den Blick in den üppig bewachsenen Garten und auf das gegenüberliegende Gebäude zu. Im oberen linken Bildviertel Risse und unten links am Rand ein Riss. (9304117)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Federico Jiménez y Fernández sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Federico Jiménez y Fernández?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Federico Jiménez y Fernández?