Vente Hampel Living
647
Sänfte
Höhe: 168 cm.
Breite: 70 cm.
Tiefe: 85,5 cm.
18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 6.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 6.500
$ 4,860 - 7,020
£ 4,050 - 5,850
元 35,190 - 50,830
₽ 447,705 - 646,685
Der hölzerne Aufbau reich bemalt, die Profile des Rahmens vergoldet. Der Sitzkasten unten gerade hochziehend, nach rückwärts zur Sitzlehne ausschwingend, an der Front und seitlich gerade. Der Rahmen unter dem Sitzkasten seitlich durchbrochen geschnitzt. Der weite Fensterkasten mit sanftem Korbbogen abschließend und einfachem Rahmenprofil, ebenso die Seitenfenster, deren Rahmen zur Rückenlehne gebogen ist. Diese mit Bemalung geschlossen. Die Fenster der Front und Seiten ergänzt. Der Rahmen grün gefasst. Die Felder mit chamoisfarbenem Fond, darauf auf der Türe Chinoiserie mit einer chinesischen Familie in einer Landschaft, gerahmt von Geäst und Blüten. Auf den Seiten läuft die Bemalung über die drei Felder. Hier ist ein hoher Baum mit Blüten und Vogel dargestellt. Die Polsterung der Innenauskleidung mit originaler, rosafarbener Seide bespannt. Das Dachäußere mit schwarzem, festgenietetem Leder bezogen. Rest. und besch. (9307327)