Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
522
Majolika-Krug
Höhe: 24,5 cm.
Durchmesser: 15,5 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 2.500 - 3.500
Prix de catalogue€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Henkelkanne mit eiförmigem Körper, breitem Henkel und weich geformtem Ausguss. Das spätgotische, geometrische Dekor formt Rahmen und zieht sich im Zick-Zack-Muster um den Ausguss. Vorne rahmen die Muster ein rundes Feld, in dem eine an die Spätgotik erinnernde Blüte mit Pfauenfedermuster zu sehen ist. Bemalung in Blau, Grün, Mangan und Orange. Chips am Fuß, Ausguss erg. (9300020)
Maiolica jar
Height: 24.5 cm.
Diameter: 15.5 cm.
Faenza, 16th century.
Egg-shaped jar with broad handle and smooth spout. The late Gothic, geometrical décor forms a frame with a chevron pattern surrounding the spout. The patterns frame a round medallion at the front, depicting a flower alongside a peacock feather pattern, recalling the late Gothic period. Painted in blue, green, manganese and orange. Chips on the base, spout in-filled.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers