Vente Sculptures et Haute époque
349
Leipziger Kugelfußdeckelbecher
Höhe: ca. 20,2 cm.
Gewicht: 333 g.
Bodenseitige Punzen: Leipziger Beschau, Meister Johann Paul Schmidt (Meister 1683, Rosenberg, 3066), Jahresbuchstabe nicht identifiziert.
Leipzig, Ende 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 6.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Silber, getrieben, vergoldet. Über drei Kugelfüßen leicht konischer Korpus mit drei getriebenen Imperatorenköpfen mit Lorbeerkränzen und Fruchtfestons. Profilierter, gedrückter Haubensteckdeckel mit dichtem, getriebenem Akanthusblattwerk und abschließendem Kugelknauf. Vergoldung tlw. berieben und winzige Dellen. (931552)
Leipzig cup with cover on three ball feet
Height: circa 20.2 cm.
Weight: 333 g.
Master Johann Paul Schmidt (master 1683, Rosenberg, 3066).
Leipzig, late 17th century.