Vente Meubles
120
Paar Armlehnsessel getragen von Mohren
Höhe: 118 cm.
Breite: 93 cm.
Tiefe: 77 cm.
Venedig, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 12.000 - 14.000
Prix de catalogue€ 12.000 - 14.000
$ 12,960 - 15,120
£ 10,800 - 12,600
元 93,840 - 109,480
₽ 1,193,880 - 1,392,860
Nussbaum fein beschnitzt. Die vier Beine zum Fuß nach außen gebogen und mit Blattformen beschnitzt. Durch Verstrebung über Kreuz verbunden. In der Front halten zwei Mohren die Armlehnen. Die Armlehnen sind als starke Äste geformt und zur Rückenlehne mit Blüten beschnitzt. Sie liegen vorne auf je einer der Schultern der Mohren auf. Auf dem Übergang zur Rückenlehne sitzen je ein kleiner Mohrenknabe mit Trauben in den verschränkten Armen. Sehr schöne Schnitzarbeit. Sitzfläche und Rückenlehne gepolstert in rostroter Seide. Min. besch. (931872)