Vente Hampel Living
941
Londoner Kelch mit Merkur
Höhe: 24,4 cm.
Gewicht: 480 g.
Neben einem Henkel punziert Lion passant für Sterling, Queen Victoria I duty mark (1838 - 1890), Date letter "U" für 1875, Master’s mark "ECB" für Edward Charles Brown (reg. 1867).
London, 1875.
Prix de catalogue € 1.400 - 1.800
Prix de catalogue€ 1.400 - 1.800
$ 1,512 - 1,944
£ 1,260 - 1,620
元 10,948 - 14,076
₽ 139,286 - 179,082
Silber, getrieben, gegossen, graviert, punziert, satiniert, tlw. vergoldet. Über vierpassigem, flachem Stand der gebuckelte Fuß mit vegetabilem, gepunztem Dekor erwachsend. Darüber auf der Weltenkugel Mercurius sein Attribut missend. Auf ihm liegend die vierpassige, weit geöffnete Kuppa mit vegetabilem Dekor, beflügelten Handhaben und Innenvergoldung. Vorderseitiges erweitertes Grundwappen von Stoughton. Bodenseitige Händlermarke. (931494)