Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
612
Schwanenbrosche
Höhe: 3,5 cm.
Länge: 4,3 cm.
Etuilänge: 7,5 cm.
Prix de catalogue € 600 - 800
Prix de catalogue€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Laut Familientradition der Vorbesitzer ein Geschenk Prinz Ottos von Bayern (1848 - 1916), dem späteren König Otto I von Bayern. Laut beiliegendem, handschriftlichem Zettel im Etui ein Geschenk Ottos an seine Mutter Königin Marie "Brosche: Hellblau/ Mosaik mit Schwan/ von Otto aus Venedig/ Weihnachten M. 1874". Der Schwan auf türkisem Grund in Mikromosaik, von filigraner Einfassung umzogen, Einfassung vergoldet. Im Lederetui, mit rotem Seideninnenfutter und rotem Samt, darin Inventarnummernaufkleber, handschriftlich "425". Mit beigegebenem Schreiben der Vorbesitzer "... die Brosche wurde direkt aus dem Nachlass der Familie von Wittelsbach über einen Kommissionär erworben. München, den 21. November 1988". (931193)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers