Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
425
†
Zeremonialhammer in Elfenbein im originalen Etui
Länge des Elfenbeinhammers: 30 cm.
Höhe der Kassette: 18 cm.
Länge 38 cm.
Tiefe: 21,5 cm.
An beiden Deckeln geprägte Herstellermarke mit englischem Wappen und Aufschrift "By appointment/R. Stewart/122 to 134 Argyle Street/284 Buchanan Street/Glasgow".
England, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 11.000 - 13.000
Prix de catalogue€ 11.000 - 13.000
$ 11,880 - 14,040
£ 9,900 - 11,700
元 86,020 - 101,660
₽ 1,094,390 - 1,293,370
Kunstvoll geschnitzter Zeremonialhammer in Elfenbein, der Schaft durch Blattnodus und Kannelurstück abgesetzt, beschnitzt mit Rauten, Rosetten, Querstück gedreht. Zwischenornamente in Form von Volutenblättern, beidseitig jeweils im Relief angeschnitzte Embleme: an der Vorderseite Darstellung eines Puttos mit Hammer am Amboss, umgeben vom Hosenbandorden, an der Rückseite englische Flagge, Bekrönnung durch die Krone des englischen Empire. Der Zeremonialhammer wurde ursprünglich wohl vom Hochmeister einer Zunft benutzt bei Versammlungen bzw. in Vertretung einer parlamentarischen Funktion. Zugehörig der noch erhaltene, beigegebene Schatullenkasten, der sich zweiseitig öffnen lässt. Innenauskleidung in grauem Samt sowie beiger Seide. Äußeres der Kassette mit blauem Samt bezogen, altersbedingt weitgehend abgerieben.(930108)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers