Vente Majolique
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
560
Majolika-Buckelschale mit Wappen
Durchmesser: 41,7 cm.
Faenza, 16. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 5.000 - 7.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Die Platte wellig gemuldet in Anlehnung an Beckenschlägerschüsseln des 15. Jahrhunderts. Der Spiegel konvex hervortretend, schmale Fahne. Die gesamte Platte ist weiß glasiert. Im Spiegel ist ein Wappen abgebildet. Es zeigt ein schwarzes "V" auf hellem Fond. Gerahmt ist es von einer leicht geschwungenen Kartusche, um die Bänder und Blätter laufen, oben eine Krone. Bemalung in Gelb, Orange, Blau und Schwarz. Guter Zustand.
Anmerkung:
Die Krone über dem Wappen verweist auf einen Grafen (Conte) als Auftraggeber. Ein ähnliches Wappen in Schwarz auf Silber der Familie Buonfantini. Ein Wappen, bei dem die Spitze des "V" nach oben zeigt, kann der Familie Savorgnan zugeordnet werden. (9300060)
Maiolica armorial crespina
Diameter: 41.7 cm.
Faenza, 16th century.
The dish is moulded with wavy gadroons borrowing from brass alm dishes of the 15th century. Bulging boss and narrow border. The whole plate is glazed in white. The boss depicts arms with a black 'V' on a light ground. Framed by a curved cartouche, which is surrounded by ribbons and leaves and a crown at the top. Painted in yellow, orange, blue and black. Good condition.
Notes: the crown of the coat of arms is suggestive of the Duke (Conte) having commissioned the plate. Similar arms in black on a silver ground belong to the Buonfantini family. Arms, where the tip of the 'V' points upwards can be attributed to the Savorgnan family.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers