Votre recherche Giuseppe Santini dans la vente
Livres, dessins et gravures
vendredi, 28 juin 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Santini?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Santini vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1183
Giuseppe Santini,
aktiv ca. 1663, zug.
BILDNIS EINES MANNES Braune Feder, aquarelliert und laviert auf Büttenpapier.
16,9 x 13,2 cm.
Im Passepartout.
Prix de catalogue € 500 - 800
Prix de catalogue€ 500 - 800
$ 540 - 864
£ 450 - 720
元 3,910 - 6,256
₽ 49,745 - 79,592
Frontal, mit in die Hüften gestemmten Armen steht ein junger Mann in einem nicht näher definierten Raum. Auffällig ist sein prächtiges Gewand mit zahlreichen feinen Details, wie Schleifen, Spitzenkragen, Stulpenstiefeln, weiten Ärmeln und schräg sitzendem, breitkrempigem Hut mit großen Federn. An der rechten Seite hängt ein Degen herab, der teils von der großen Manteldraperie verdeckt wird. Die Zeichnung auf größeres Büttenpapier montiert, diese am Rand mit angeschnittenem Wasserzeichen. Die beiden unteren Ecken der Zeichnung beschnitten. Das Papier am Rand mit leicht gelblichem Rahmen.
Provenienz:
Baskett & Day, Ausstellungskatalog. 1983, Nr. 18. Dort vom Besitzer erworben. (9309717)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Santini sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Santini?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Santini?