Votre recherche Carl von Marr dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 juin 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Carl von Marr?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Carl von Marr vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
1008
Carl von Marr,
1858 – 1936,
amerikanisch-deutscher Maler der Münchner Schule
MARIA MIT DEM JESUSKIND VON PUTTEN UMGEBEN Öl auf Leinwand.
66 x 92 cm.
Links unten Restsignatur.
Prix de catalogue € 2.000 - 3.000
Prix de catalogue€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
In mutiger Komposition sind die Hauptfiguren in die rechte Bildhälfte verlagert. Das biblische Thema insofern säkularisiert als die Gestalten zeitgenössisch-modern aufgefasst sind, lediglich ein zarter Nimbusreifen schwebt über dem Haupt der Maria. Tonige Malerei, in der die Türkismalerei des Marienkleides betonend hervortritt, mit starker Sfumatobehandlung.(930221)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Carl von Marr sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Carl von Marr?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Carl von Marr?