Votre recherche Josef Langl dans la vente
Tableaux du XIX - XX siècle
vendredi, 28 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Langl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Langl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
988
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien
DIE KIRCHE AM SEE Öl auf Leinwand.
52 x 67,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1915".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Im Vordergrund grasen vier Kühe auf einer Wiese, die zum Ufer des Sees hinunterführt. Sie werden von einer Hirtin bewacht. Links zieht sich ein Weg in die Tiefe. Auf diesem spaziert eine Person mit Hut und Harke. Auf der linken Seite am Ufer des Sees sind zwei hintereinander versetzte Kirchen zu sehen. Die vordere, gotische Kirche steht auf einer kleinen, mit Büschen und Bäumen bewachsenen Landzunge, die in das Gewässer hineinreicht. Die hintere Kirche mit dem barocken, gestreckten Zwiebelturm wird vom Bildrand abgeschnitten. In der rechten Hälfte öffnet sich die Weite des Sees, der von sanften Hängen umfasst ist und auf dem zwei Boote segeln. Stimmungsvolles Gemälde. (9303917)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Langl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Langl?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Langl?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers