Votre recherche Josef Langl dans la vente
Hampel Living
vendredi, 28 juin 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Josef Langl?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Josef Langl vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
868
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1920 Wien
BLICK AUF MÜRZZUSCHLAG IN DER STEIERMARK Öl auf Leinwand.
55 x 80 cm.
Rechts unten signiert und datiert "Jos. Langl 1913".
Gerahmt.
Prix de catalogue € 3.000 - 5.000
Prix de catalogue€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Von einem erhöhten Standpunkt aus gleitet der Blick über eine umzäunte Wiese auf das in einer Senke gelegene Dorf Münzzuschlag. Links im Zentrum des Ortes erhebt sich der barocke Turm einer Kirche. Rechts steigt ein sanfter Hang an, der mit verschiedenen Wiesen und Äckern bewirtschaftet wird. Links erheben sich steile, von Wäldern und Almen durchzogene Berge. Tief im Hintergrund erhebt sich dann ein großes Gebirgsmassiv, über das die Wolkenbänke streichen. Schön komponiertes Gemälde mit feiner Malweise.
Anmerkung:
Auf der Rückseite handschriftliches Etikett von Josef Langl "Dieses Bild von Mürzzuschlag habe ich vom Balkon unseres Häuschens im Monat Juli 1913 für unseren kleinen Herbert zum Andenken gemalt. Jos. Langl." (9303925)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Josef Langl sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Josef Langl?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Josef Langl?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers