Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
654
Maler des 19. Jahrhunderts
SATZ VON VIER HOCHOVALEN PORTRAITBILDNISSEN VON MITGLIEDERN DER ADELSFAMILIE DE BREDA Öl auf Leinwand.
77 x 60 cm.
Mit halbkreisförmiger Umschrift und ausführlicher Nennung der Titel im Oval.
Ohne Rahmen.
Prix de catalogue € 5.000 - 8.000
Prix de catalogue€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Die vier Gemälde zeigen im Halbbildnis jeweils hervorragende Persönlichkeiten der Familie, ehemals in Diensten des französischen oder spanischen Hofs. Bei den einheitlich gemalten Portraits handelt es sich wohl um Wiederholungen älterer, jeweils zeitgenössischer Bildnisse, hier zu einem Satz zusammengefügt. Der früheste Vertreter der Familie ist hier der 1564 geborene Christophle de Breda, gest. 1631, königlicher Kanzler. Weiterhin Henri Compte de Bergs' von Heerenberg (1573 - 1658), ferner Jacques de Breda von Trossy (1619 - 1667) oder Etienne de Breda (1537 - 1598, Kammerherr des Duc d'Alençon). (931048)
Anonymous 19th century painter
Set of four oval medallions of members of the aristocratic family of De Preda
Oil on canvas.
77 x 60 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Porcelaine, argenterie, cristal de roche | Bibliothèque | Sculptures et Haute époque | Ceramique | Majolique | Hampel Living | Tableaux du XIX - XX siècle | Art russe | Art moderne | Art d'Asie, Bijoux & Montres | Livres, dessins et gravures | Art populaire et Divers