Vente Art populaire & Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1861
Konvolut von drei Langrohrpfeifen
Länge: max. 84 cm.
Prix de catalogue € 100 - 120
Prix de catalogue€ 100 - 120
$ 108 - 129
£ 90 - 108
元 782 - 938
₽ 9,949 - 11,938
Pfeifen mit Porzellanköpfen, davon zwei mit österreichischen K und K-Reservistenmotiven wie Soldat mit Mädchen auf einer Bank, K und K-Infanterieregiment Erzherzog Rainer Nr. 59 mit Datierung "1894". Eine weitere Pfeife mit K und K-Landwehr, Infanterieregiment Jung Bunzlau mit Soldat vor einem Denkmal mit Aufschrift "Hier ruht die Blüte meiner Jugend", mit Datierung "1897". Reservistenmotiv 1. Schwere Reiter-Regiment Prinz Karl von Bayern in München, 1901/ 4 mit Darstellung eines Kavalleristen mit Lanze, an der Rückseite die Worte "Es lebe die Reserve/ Sanitätsgefreiter Helmschrott". Der Pfeifendeckel hier in Form einer Pickelhaube, Pfeifenrohre jeweils in Holz, gedreht und mit langen Zwischenstückpartien in dunklem und hellem Horn sowie Hirschgeweihrosetten. (8913520)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers