Vente Art populaire & Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1784
Stockuhr
Höhe: 34 cm.
Breite: 20 cm.
Süddeutschland, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 300 - 400
Prix de catalogue€ 300 - 400
$ 324 - 432
£ 270 - 360
元 2,346 - 3,128
₽ 29,847 - 39,796
GEHÄUSE:
In Nussholz, Fronttüre mit Lisenen intarsiert, frontbogig verglast, unter der Fronttüre verglastes Einsichtsfeld zum Pendel. Kasten auf vier gequetschten Kugelfüßen, die Verdachung in Wölbung hochziehend und mit eingezogenem, rechteckigem Pyramidenabschluss. Frontplatine in Messing, mit Bandwerkdekoration graviert, Zifferblattring in Kupfer mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe, der Stundenzeiger durchbrochen gesägt, der Minutenzeiger in Zepterform. Unter der Zeigerstellung Uhrmacherbezeichnung "E.G. REICHENEDER/ PVRGHAVSEN". Pendel an Fadenaufhängung, Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke mit Ganzstundenschlag. Verso Lochung im Gehäuse zur ehemaligen Feinregulierung. (8816625)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers