Vente Art populaire & Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1742
Elfenbeinschnitzgruppe: Das Opfer Abrahams
Höhe: 20 cm.
Länge der Bodenplatte: 36 cm.
Tiefe der Bodenplatte: 21 cm.
18./ 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.200 - 1.500
Prix de catalogue€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Mehrteilige Figurengruppe in Elfenbein geschnitzt, die einzelnen Schnitzgegenstände nebeneinander auf einer Platte montiert und in räumlichen Zusammenhang gebracht. Im Zentrum Abraham mit erhobenem Opfermesser, zwischen zwei Bäumen stehend und zu einem Engel mit weiten Schwingen aufblickend. Vor ihm der Opferaltar mit dem gebundenen Söhnchen Isaak, daneben der herbeigekommende Widder sowie ein kleiner Kelch - christliches Attribut im Zusammenhang mit der Deutung des Blutopfers. Insgesamt sieben geschnitzte Teile. (8904013)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers