Vente Art populaire & Divers
1707
Reich geschnitzter, gefasster und teilvergoldeter Aufsatz einer Vortragestange
Höhe: ca. 26,5 cm.
Wohl Norditalien, Ende 17. Jahrhundert/ um 1700.
Prix de catalogue € 500 - 600
Prix de catalogue€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
In Form einer hochovalen, kräftigen Akanthusblattrahmung mit aus den Blüten emporwachsenden, inkarnatgefassten Putten, die Blickkontakt auf das Zentrum aufnehmen, hier ehemals eine Standfigur, die nicht mehr vorhanden ist. Das florale Schnitzwerk tief unterschnitten. Die Fassung und Vergoldung original erhalten. An der Rückseite anstelle der Putten Blütenknospen. (890403)