Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1220
Bronzepferd
Höhe: 59 cm.
Länge: max. 51 cm.
Sockeltiefe: 15 cm.
Der Stil des Entwurfmodells weist ins 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.500
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Nach rechts schreitendes Pferd, der Vorderkörper mit dem rechten Huf aufgestemmt, der linke Huf erhoben, der Kopf leicht geneigt, die Ohren spitz hochgestellt, dazwischen zur Stirn fallende Locken, das Mähnenhaar zur Seite herabfließend, der Schweif kurz hoch-gestellt, das Schweifhaar nach innen gezogen. Schöne, schwarz-braune Patina. Auf einem rechteckigen, rosa-grauen Marmorsockel mit Fuß- und Deckplatte in grauem Carrara-Marmor stehend. Die breit angelegte Kruppe und eine leichte Muldung darauf sowie einige Stellen im unteren Teil der Mähne lassen erkennen, dass es sich ursprünglich um die Gestaltung eines Reiterstandbildes gehandelt hat. Vom ehemaligen Zaumzeug ist noch das Stirnband mit seitlichen Rosetten erhalten. (891946)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers