Votre recherche Giuseppe Migneco dans la vente
Art moderne
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Giuseppe Migneco?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Giuseppe Migneco vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
889
Giuseppe Migneco,
1908 Messina - 1997 Mailand
IL GUARDIANO DEL FARO Öl auf Leinwand.
Sichtmaß: 92 x 59 cm.
Rechts unten signiert.
Im Passepartout, verglast und geramt.
Prix de catalogue € 18.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 18.000 - 25.000
$ 19,440 - 27,000
£ 16,200 - 22,500
元 140,760 - 195,500
₽ 1,790,820 - 2,487,250
Stark stilisierende Wiedergabe eines dunkel gekleideten Wärters mit einer Laterne. Links hinten eine weitere Person. Die Darstellung stark konturenbetont, neben der Schwarzfarbe wirken die komplementären Farbwerte wie Gelb und Blau, harmonisch abgebildet durch die Brauntöne in den Gestalten und zum Teil im Hintergrund.
Expertise:
Beigegeben gestempeltes Echtheitszertifikat mit handschriftlicher Bestätigung der Eigenhändigkeit durch den Künstler mit der Werkverzeichnis-Katalognummer "3776" (Bonaparte-Milano).
Literatur:
Abgebildet im Werkskatalog Band IV, S. 103, dort Entstehungszeit 60er Jahre. (892164)
Giuseppe Migneco,
1908 Messina - 1997 Milan
Il Guardiano del Faro (The night guard of Faro)
Oil on Canvas.
Visible dimensions: 92 x 59 cm.
Signed at the bottom right.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Giuseppe Migneco sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Giuseppe Migneco?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Giuseppe Migneco?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers