Votre recherche Jan Thomas van Yperen dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 11 avril 2013
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jan Thomas van Yperen?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jan Thomas van Yperen vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
534
Jan Thomas van Yperen,
1617 Yperen - 1678 Wien, zug.
DIE BÜSSENDE MARIA MAGDALENA Öl auf Leinwand.
153,3 x 110 cm.
Prix de catalogue € 25.000 - 30.000
Prix de catalogue€ 25.000 - 30.000
$ 27,000 - 32,400
£ 22,500 - 27,000
元 195,500 - 234,600
₽ 2,487,250 - 2,984,700
Großformatiges Dreiviertelbildnis der Heiligen, in höfischer Kleidung nach links an einem Betpult sitzend, auf dem Schoß hält sie zwischen den gefalteten Händen einen Schädel. Ihr Blick ist mit tränenden Augen nach oben gerichtet, das Gesicht gerahmt von seitlich herabgeführtem, blond-braunem Haar, über dem Scheitel Andeutung einiger Nimbusstrahlen. An der linken Bildseite von dem dahinter hochziehenden, schwarzen bis dunkelgrünen Velum freigegeben. Ein Steinsockel mit darauf stehender Rundsäule als Symbol der herrschaftlichen Herkunft der Heiligen. Demgemäß ebenso aufwendig die stillebenhaft arrangierten Gegenstände, die rechts auf die Konsole gelegt sind, wie etwa der den rechten Bildrand hochziehende, hohe Prunkdeckelpokal mit bekrönender Ritterfigur oder die reiche Silberkette, mit roten Bändern durchflochten, mit großen, tropfenförmigen Perlenanhängern angereichert, die über die Tischkante herabhängt. Der linke Ellenbogen ist auf zwei Bücher gestützt, daneben ein zusammengefaltetes Andachtsbild am Fuß des Stellkreuzes, dessen Kreuzbalken sich vom dunklen Hintergrund kaum merklich abheben, während der Corpus Christi in Silber wirkungsvoll zur Geltung kommt.
Expertise:
Eine Expertise von Didier Bodart ist beigeben. (8909732)
Jan Thomas van Yperen,
1617 Yperen - 1678 Vienna, attributed to
Maria Magdalena Atoning
153.3 x 110 cm.
Expertise:
an expertise by Didier Bodart is enclosed.
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jan Thomas van Yperen sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jan Thomas van Yperen?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jan Thomas van Yperen?