Votre recherche majolika dans la vente
Majolique
jeudi, 11 avril 2013
472
Paar Majolika-Teller in vergoldeten Holzrahmen
Durchmesser: je ca. 17 cm.
Castelli, 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 1.800 - 2.200
Prix de catalogue€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Polychrome Bemalung über Spiegel und Fahne hinweg mit ockergelber Einfassungslinie. Einer der Teller zeigt schwebende, geflügelte Putten mit Früchten in einer Landschaft mit Wasserlauf, im Hintergrund eine Gebäudegruppe. Das Gegenstück zeigt einen Jüngling in blauem Mantel mit roter Mütze, der am Boden kniet und eine Vase hält. Im Hintergrund Bogenarchitektur mit kannelierten Säulen sowie Palastgebäude und Landschaft mit untergehender Sonne. Rest. (890856)
A Pair of Maiolica Plates in Wooden Gilt Frames
Diameter: ea. approx. 17 cm.
Castelli, 18th century.
With polychrome painted ornaments. Restored.