Vente Majolique
446
Große Majolika-Bildplatte
39 x 49 cm.
Urbino, um 1550.
Prix de catalogue € 30.000 - 40.000
Prix de catalogue€ 30.000 - 40.000
$ 32,400 - 43,200
£ 27,000 - 36,000
元 234,600 - 312,800
₽ 2,984,700 - 3,979,600
Rechteckige Grundform mit vielfigürlicher Darstellung. Zu sehen ist die Schlacht an der Milvischen Brücke. Die Reiter stürmen mit gezücktem Schwert nach links und drängen die von rechts kommenden Gegner zurück. Am unteren Bildrand ist zu sehen, wie diese von ihren Pferden stürzen. Durch den mit dicken Wolken verhangenen Himmel blickt die Sonne. Insgesamt helle Farbigkeit in Hellblau, Gelb, Ocker, Schwarz und Mangan. Die Kanten altersbedingt berieben. Dezente Bruchrest., rechts ein Haarriss.
In der Schlacht an der Milvischen Brücke besiegte Konstantin I seinen Rivalen Maxentius im Jahr 312. Mit diesem Sieg wurde er Alleinherrscher über das weströmische Reich. (892642)
Large Maiolica image plate
39 x 49 cm.
Urbino, around 1550.
The Battle of the Milvian Bridge.