Votre recherche elfenbein dans la vente
Art d'Asie
vendredi, 12 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1560
Prächtiges Langschwert (Katana/ Daito)
Länge: 121 cm.
Japan, Edo, 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 15.000 - 25.000
Prix de catalogue€ 15.000 - 25.000
$ 16,200 - 27,000
£ 13,500 - 22,500
元 117,300 - 195,500
₽ 1,492,350 - 2,487,250
Schwertgriff und Scheide durchgehend in Elfenbein aus insgesamt zehn Stücken mit sechs Zwischenstücken. In den Registern sind Szenen aus dem Leben eines Samurai dargestellt, meist Kampfszenen, diese werden durch die ornamentalen Zwischenbänder mit Pflanzendekor oder Darstellungen von Drachen und dem Feuervogel Feng voneinander getrennt. In den Bändern mit Drachendekor Bohrlöcher für die nicht mehr vorhandene Aufhängung. Dekorative, fest montierte Tsuba in Elfenbein, vierpassförmig ausgebildet. Die glatte Klinge mit Flugrostspuren. Das Schwert diente weniger dem Kampf, als vielmehr Repräsentationszwecken. (891705)
Superb Japanese longsword (Katana/Daito)
Length: 121cm.
Japan, Edo, 19th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers