Votre recherche elfenbein dans la vente
Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
352
Schnitzfigur einer Madonna mit Kind in Elfenbein
Gesamthöhe mit Krone: 35,5 cm.
Der Stil verweist in die Zeit um 1500.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Im gotisierenden Stil der "schönen Madonna" in leicht S-bogiger Körperhaltung, auf achteckigem, mitgeschnitztem Sockel stehend. Das Kind sitzt im linken Arm und blickt zum Gesicht der Madonna hoch. Sie hält mit der rechten Hand das Händchen des Kindes, das den rechten Arm auf die Brust der Mutter gelegt hat. Bogige, scharfgratige Falten des Manteltuchs ziehen von links unten nach rechts zur Hüfte hoch. Das wellige, mittelgescheitelte und zurückgekämmte Haar von einem Kopfschleier überzogen, darüber eine vergoldete Metallkrone mit durchbrochenem Reif; entsprechende vergoldete Krone auf dem Haupt des Kindes, mit Palmettendekor. (8915422)
Carved figurine of Madonna with Child in ivory
Total height including crown: 35.5 cm.
The style points to the period around 1500.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers