Votre recherche elfenbein dans la vente
Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
351
Olifant
Länge: 95 cm.
Der Stil orientiert sich an ähnlichen musealen Werken der französischen Elfenbein-Schnitzkunst des 17. Jahrhunderts.
19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 70.000 - 90.000
Prix de catalogue€ 70.000 - 90.000
$ 75,600 - 97,200
£ 63,000 - 81,000
元 547,400 - 703,800
₽ 6,964,300 - 8,954,100
Aus drei Stücken zusammengesetzter, reich beschnitzter Elfenbeinzahn mit Jagdreliefdekoration. Durchbohrt, mit Mundstück versehen und funktionsfähig. Das rund gedrehte Mundstück gehalten von der Zahnspitze, die in Form eines Drachenkopfes geschnitzt wird, danach längeres Schnitzsegment mit zum Teil ins Hochrelief ziehenden Tierdarstellungen wie Mammut, Drache, Greifenfiguren und Basilisken. Das Mittelstück - abgesetzt durch Ornamentringe - zeigt an Vorder- und Rückseite Szenen einer Sauhatz bzw. einer Bärenjagd. Das gejagte Tier jeweils im Zentrum, verfolgt von Jägern mit Hunden in Landschaft mit im Flachrelief wiedergegeben Häusern und Bergen. Das sich verbreiternde Endstück weist an der Oberseite eine rollwerkgerahmte Wappenkartusche auf, bekrönt durch die französische Königskrone, im Wappen drei Bourbon-Lilien. Die Mündung umzogen von Bogenornamentik mit daraus hervorziehenden Palmetten. An den Zwischenstücken zwei Hängeösen in Elfenbein. Schöne Alterspatina. Modern gesockelt. (891541)
Ivory horn
Length: 95 cm.
The style orientates itself towards similar museum-like French ivory carvings of the 17th century.
19th Century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers