Votre recherche elfenbein dans la vente
Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail
jeudi, 11 avril 2013
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
346
Vier Elfenbeinfiguren: Die vier Jahrezeiten
Höhe der Figuren: je 19,5 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 29 cm.
Ende 18. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 40.000 - 50.000
Prix de catalogue€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
In Gestalt weiblicher Allegorien, jeweils im Kontrapost auf einem mitgeschnitzten Felsen- oder Rasensockel stehend, auf hohen, ebonisierten, rund gedrehten Sockel montiert. Die weiblichen Gestalten jugendlich und nackt wiedergegeben, lediglich mit Lendentüchern bzw. einem Felltuch bekleidet. Die Allegorie des Frühlings hält in ihrem Lendentuch mehrere Rosenblüten, in der linken Hand eine Rose, die sie vor die Brust hält. Die Allegorie des Sommers zeigt eine junge Frau mit Sichel in der rechten Hand, die linke greift in ein Bündel Kornähren, das vom Sockel hochzieht. Die Gestalt der Herbstallegorie mit einem Weinblattkranz bekleidet, daran Traubenbeeren, in der linken Hand ein Kelch, die rechte Hand über dem Kopf erhoben, hält eine üppige Traube. Schließlich ist die weibliche Gestalt des Winters mit einem Fellmanteltuch bekleidet, das sie mit der linken Hand hochzieht, während die rechte Hand den Saum hält. Am Boden rechts brennendes Holzbündel mit hochziehenden Flammen. Schöne Alterspatina. (8915435)
Four ivory figurines: the four seasons
Height of the figurines: each 19.5 cm.
Total height including pedestal: 29 cm.
Italy, end of the 18th century.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers