Vente Art populaire & Divers
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1783
Kommodenstockuhr
Höhe: 33 cm.
Breite: 21 cm.
Tiefe: 14 cm.
Ende 18. Jahrhundert und später.
Prix de catalogue € 200 - 300
Prix de catalogue€ 200 - 300
$ 216 - 324
£ 180 - 270
元 1,564 - 2,346
₽ 19,898 - 29,847
Hochrechteckiges Gehäuse in massivem Obstholz. Die Fronttüre verglast, die Rahmung mit schmalem Flechtbandornament beschnitzt, entsprechende Schnitzerei am Aufsatz. Kasten auf rundgedrehten Holzfüßen. An der Vorderseite herausschiebbares Gesims zur Einlage des Schlüssels. Frontplatine in Messing, gedrückt, mit Spätrokoko- und frühklassizistischen Dekorationsformen. Ziffernring in Kupfer mit römischer Stunden- und arabischer Minutenangabe. Die Zeiger in Messing fein geschnitten. An den Seiten verglaste Öffnungen. Messingwerk mit Kuhschwanzpendel. Das Pendel-Gegenauge bewegt sich im Zifferblatt. Halbstunden- und Stundenschlag auf Glocke mit Repetition. (8816624)
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers