Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1174
Bronzeskulptur nach dem Entwurf von Edme Dumont,
1722 - 1775
Höhe: 78 cm.
Auf der Bodenplatte signiert "Dumont".
Frankreich, Ende 19. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 3.500 - 4.500
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
Auf annähernd quadratischer Plinthe die dunkelgrün patinierte Bronzeskulptur des Milo von Kroton. Der Legende nach war dieser berühmte griechische Ringkämpfer der Antike in fortgeschrittenem Alter in Italien und sah einen mit Keilen aufgebrochenen Eichenstamm. Um seine verbleibende Kraft zu testen, versuchte er mit bloßen Händen, den Stamm weiter zu öffnen. Er scheiterte jedoch, wurde eingeklemmt und fiel den Wölfen zum Opfer. Die Skulptur zeigt den von den Bemühungen stark angespannten Körper des Milo, beide Hände hält er im gespreizten Stamm, der Keil ist schon zu Boden gefallen. Die Bronze entstand nach der Marmorskulptur aus dem Jahr 1752 von Edmé Dumont, die sich im Louvre befindet. (8918114)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers