Vente Hampel Living
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1012
Bronzebüste
PAPST PAUL III
Prix de catalogue € 3.500 - 4.000
Prix de catalogue€ 3.500 - 4.000
$ 3,780 - 4,320
£ 3,150 - 3,600
元 27,370 - 31,280
₽ 348,215 - 397,960
Höhe: 31 cm.
Dieser wurde geboren als Alessandro Farnese im Jahre 1468 in Canino und starb 1549 in Rom, bis zu seinem Tode war er Papst der katholischen Kirche. Bronzebüste eines italienischen Bildhauers des 16. Jahrhunderts nach dem 1547 in Marmor gemeißelten Vorbild von Guglielmo della Porta (um 1500 - 1577), welches sich im Museo Capodimonte befindet. Die hier vorliegende, verkleinerte Büste in feinem, dünnwandigem Bronzeguss, der bärtige Kopf des Papstes in weitem Chormantelumhang mit seitlich herabziehender, breiter Borte, darauf Hochrelieffelder. Der mitgearbeitete Sockel mit seitlichen Voluten über einem Standfuß, der in der Front zwei liegende Figuren zeigt, die Ellbogen in eine Muschel gestützt, dazwischen ein Maskaron. Der dünnwandige Guss weist einige minimale Gussfehler auf. Dunkle Patina mit schönem Altersglanz. (88033354)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers