Vente Sculptures et Haute époque
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Nous vous informons volontiers si des objets similaire vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
296
Bronzefigur eines geflügelten Amorknäbleins mit Füllhorn und Früchten
Höhe: 21 cm.
Gesamthöhe (mit Sockel): 30,5 cm.
Venedig, Anfang 17. Jahrhundert.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Mit Stand- und Spielbein auf nahezu runder mitgegossener Plinthe stehend, das linke Bein vorgestreckt, in tänzerischer Haltung. Höchst qualitätvolle bildhauerische Arbeit, die auf die Werkstatt des Niccolo Roccatagliata schließen lässt. Entsprechender Augenschnitt und qualitätvoll gearbeitete Gesichtszüge, das Haar in bauschigen Locken vorgeführt, die Flügel nach hinten hochstehend. Schöne dunkle Alterspatina. Mit neuerem, ebonisiertem Holzsockel. (88033217)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art similaire sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter un objet similaire?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre similaire?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles | Sculptures et Haute époque | Ivoire, Cristal de roche & Argent avec émail | Bibliothèque 1 | Majolique | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Art russe | Art moderne | Hampel Living | Porcelaine | Argenterie | Bibliothèque 2 | Art d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Art populaire & Divers